Губернатор провинции Хэйлунцзян отметил важность строительства моста через Амур

Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Губернатор провинции Хэйлунцзян отметил важность строительства автодорожного моста через Амур. Лу Хао выступил на сессии «Дальний Восток России — строительство новой экономики» в рамках Петербургского экономического форума

Губернатор соседней китайской провинции отметил, что российско-китайские отношения сейчас находятся на лучшем этапе развития, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам Лу Хао, на Дальнем Востоке и северо-востоке Китая существует хорошая возможность для развития сотрудничества. Сейчас российская и китайская стороны могут ориентироваться на производство товаров не только для внутреннего рынка, но и для рынков других стран. Направления развития Дальнего Востока позволяют осуществлять переработку ресурсов, в том числе глубокую переработку продукции сельского хозяйства. Это одно из самых конкурентоспособных направлений производства на территории региона.

Губернатор Лу Хао подчеркнул, что провинция Хэйлунцзян с удовольствием развивает деловое сотрудничество с дальневосточными регионами. За прошедшие годы инвестиции провинции Хэйлунцзян в экономику Дальнего Востока составили 9,8 миллиарда долларов США. И потенциал для дальнейшего роста инвестиций в Дальний Восток очень высок.

«Мы отмечаем особое внимание к Дальнему Востоку со стороны Правительства Российской Федерации. Примеры – созданные территорий опережающего развития  и Свободного порта Владивосток, программа дальневосточный гектар и улучшение инфраструктуры. Поэтому мы планируем усиливать сотрудничество в области инфраструктуры, в том числе направленное на строительство железнодорожного моста в Еврейской автономной области, и автомобильного моста в Благовещенске», — рассказал Лу Хао.

Напомним, старт строительству мостового перехода через Амур был дан 24 декабря 2016 года. Сейчас возводятся подъездные пути. Летом начнется строительство первых опор моста. Ориентировочно, объект будет готов к сдаче через три года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernator-provintsii-heyluntszyan-otmetil-vajnost-stroitelstva-mosta-cherez-amur//