В Приамурье более 20 нарушителей лишили права охоты

Амурская область, 31 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье за первые шесть месяцев 2017 года суды лишили права охоты 21 нарушителя. Чаще всего охотничьи билеты у браконьеров забирают на год. Однако максимальный срок лишения при этом составляет три года, объяснили в управлении по охране животного мира и ООПТ.

— Как правило, речь идет о злостных нарушителях законодательства. К таким, в частности, относятся охота не в сезон, применение запрещенных средств, в том числе транспортных, и световых приборов — обычно фар, которыми браконьеры слепят животных. При этом лишение права охоты предполагает также запрет на хранение и ношение оружия, — прокомментировал ситуацию начальник отдела охраны Управления по охране животного мира и ООПТ Амурской области Валерий Погасиенко.

К слову, в этом году «лишенников» оказалось заметно больше, чем за аналогичный период 2016. В прошлом году такая мера наказания была применена  к 39 браконьерам.

В управлении по охране животного мира и ООПТ напомнили, что при лишении права охоты необходимо сдать охотничий билет. Только тогда начинается исчисление срока исполнения наказания. При этом если человек в течение года еще раз нарушит закон, у него могут на срок до трех лет забрать право хранения и ношения оружия.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-bolee-narushiteley-lishili-prava-ohotyi//