На благовещенской набережной появится огромная детская площадка

Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске продолжится реконструкция набережной Амура. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году будет обновлен от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской. Почти полкилометра набережной планируют открыть в сентябре 2017 года.

На реконструированном участке обустроят прогулочные тротуары, площадки для массового и активного отдыха. Помимо этого установят камеры видеонаблюдения и систему звукооповещения. 

Также на набережной появится детская площадка протяженностью 100 метров. Она будет поделена на зоны: для детей  от 1 до 6 лет, от 6 до 12 лет и от 12 до 15 лет. Например, для самых маленьких горожан предусмотрены детские горки, машины, качели, карусели, а для детей постарше планируют установить комплекс из горок и сетку «Пирамида» высотой до четырех метров. Площадки укомплектуют различными архитектурными формами с подсветками в вечернее время. 

После реконструкции на набережной появятся скамейки с вазонами. Установят более 100 урн. Также проектом предусмотрена посадка более 2000 деревьев и кустарников. Здесь высадят березы, тополя, сирень, можжевельник, барбарис и иву.
 
— Реконструкция набережной в этом году во многом стала возможной благодаря федеральной программе благоустройства городов, которую поддержал президент страны Владимир Путин. Например, в городе Свободный в рамках этой программы будет благоустроен городской парк. А в Благовещенске, мы учли мнение жителей, и решили благоустроить именно участок набережной реки Амур, — отметил Александр Козлов.

По планам, в июне должны начаться строительно-монтажные работы и уже в сентябре участок планируют сдать в эксплуатацию.

Всего, согласно проекту, на обновление участка набережной планируется направить 73,4 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskoy-naberejnoy-poyavitsya-ogromnaya-detskaya-ploschadka//