В Благовещенске сократилось число аварий, вызванных плохим состоянием дорог

Благовещенск, 16 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске за последние два года в несколько раз уменьшилось количество аварий, вызванных ямами на дорогах. Если в 2015 году из-за наезда на выбоины случилось 16 ДТП, в 2016 их стало 11. При этом с января по середину мая этого года, по словам сотрудников ГИБДД, таких случаев было зарегистрировано всего три. В администрации города объяснили, что причиной этому стали многочисленные ремонты дорог, прошедшие за последние годы.  Многие участки ремонтируются всего за несколько часов. При этом на сегодняшний день в городе действует 21 перекоп. Некоторые из них остались еще с зимы, когда дорожное покрытие вскрывалось для того, чтобы коммунальные службы могли устранить  аварии на теплосетях.

— Перекопы устраняются в соответствии с графиком, в среднем по два-три в день. Сейчас наша задача — как можно быстрее устранить «зимние» перекопы, привести проезжие части в норму. Помимо управления ЖКХ и ГСТК работы также контролируют сотрудники Госавтоинспекции, — рассказал заместитель начальника управления МУ «ГУКС» Дмитрий Руденко.

Также на днях был разыгран аукцион на строительство дороги в районе Пятой стройки. Там продолжается обустройство земель, предназначенных под возведение домов многодетными семьями. Работы начнутся уже на следующей неделе и закончатся в конце октября – начале ноября. Пока на этом участке действует только «гравийка».

В скором времени «дорожники» зайдут еще на несколько городских участков. Они починят улицу Пограничную, Чайковского и Театральную. Также специалисты проведут работы и в 800 квартале города — доделают улицу Муравьева-Амурского и Шафира.

— Процесс ремонта дорог только идет, оценивать его пока рано. Сейчас устраняются предписания, выданные сотрудниками ГИБДД. Потом начнутся и плановые работы. Основные перекопы будут устранены уже к концу мая. Однако появятся и новые. Из-за того, что в результате гидравлических испытаний коммунальными службами было обнаружено 16 порывов, — объяснила ситуацию мэр Благовещенска Валентина Калита.

Также с наступлением теплого времени года активно ремонтировать дороги начали и по области. Всего в 2017 году работы будут проводиться на 67 участках. В общей сложности починят 313  километров трасс и 310 погонных метров мостов.

Например, на участке дороги Архара — Иннокентьевка работы ведутся с середины апреля. Там восстанавливаются системы водоотвода на 10-километровом отрезке. Завершить работы дорожники планируют в августе 2017 года.

Помимо этого с апреля подрядчики выйдут на ремонт дороги «Белогорск — Великокнязевка —Томичи». Из-за значительных разрушений асфальтного покрытия на проезжей части проводятся работы по его восстановлению. К слову, этот объект отмечен в проекте «Карта убитых дорог», подготовленном ОНФ. 

Также, как рассказали в пресс-службе областного правительства, по поручению губернатора Александра Козлова в план дорожного ремонта 2017 года были включены проблемные трассы Октябрьского района. На остальных запланированных участках работы начнутся уже в мае-июне и будут закончены к концу текущего года.

Фото: Елена Руденко

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sokratilos-chislo-avariy-vyizvannyih-plohim-sostoyaniem-dorog//