В Приамурье будут выращивать сою для нового завода в Еврейской автономии

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Китайская компания будет выращивать в Приамурье сою для дальнейшей поставки в Еврейскую автономию. Фирма планирует стать резидентом ТОР «Амуро-Хинганская», которая находится в соседнем регионе. Компания намерена инвестировать в ТОР порядка 120 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Будущий резидент хочет построить в ЕАО завод по глубокой переработке соевых бобов и производству изолята соевого белка. Мощность завода достигнет 30 тысяч тонн в год. Резидент планирует не только построить завод, но и внедрить современные технологии, а также провести учебу для персонала из числа местных жителей.

— Это очень правильный подход, когда инвестор приходит с современной технологией. Это порождает спрос на науку, спрос на исследования. Со своей стороны мы обещаем всестороннюю помощь, — прокомментировал глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

Из Приамурья соевые бобы будут направлены на переработку в ЕАО. Это связано с предстоящим вводом в эксплуатацию железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-budut-vyiraschivat-soyu-dlya-novogo-zavoda-v-evreyskoy-avtonomii//