Каждое десятое преступление в Приамурье связано с наркотиками

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Каждое десятое преступление в Приамурье связано с наркотиками. Чаще всего амурчан судят за хранение и сбыт «отравы», а за прошлый год из незаконного оборота было изъято порядка 1,5 тонн наркотических веществ. Такие данные стали известны в ходе заседания региональной антинаркотической комиссии, которое провел зампред правительства области Владимир Кобелев.

По словам начальника УМВД России по Амурской области Николая Аксенова, в 2016 году объем наркопреступлений в регионе сократился на 18%.

Помимо наличия собственной сырьевой базы (дикорастущая конопля), на общую обстановку также влияет и приграничное положение области, благодаря которому создаются предпосылки для контрабанды новых видов синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ. Противодействие контрабанде наркотиков определено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказала руководитель Амурской областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко, в прошлом году в Приамурье было зарегистрировано более 16 тысяч потребителей различных психоактивных веществ, более 23% из них — потребители наркотиков. При этом первичная заболеваемость сократилась на 1,5%.

Амурские потребители наркотиков предпочитают каннабиноидную группу. Но встречаются и случаи употребления амфетаминов и синтетических наркотиков.

— Это тяжкий недуг, зависимость формируется практически с первой дозы употребления и характеризуется тяжелым клиническим течением. Единичные потребители выявляются по фактам их обращений во врачебные учреждения, — отметила Лидия Рыбальченко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kajdoe-desyatoe-prestuplenie-v-priamure-svyazano-s-narkotikami//