В Зее проведут эксперимент по выращиванию амурского абрикоса

Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур». На участке «Юннатский» в городе Зея специалисты намерены провести эксперимент, который при благополучном исходе позволит зейцам есть абрикосы, выращенные на амурской земле.

Буквально на следующей неделе на экспериментальном участке будут высажены 20 молодых деревьев абрикоса. Потом специалисты разделят их на две группы, одну из которых будут прививать, а другую — состаривать, чтобы ускорить процесс созревания плодов.

— У наших местных садоводов-любителей на приусадебных участках иногда встречаются абрикосы, они плодоносят. Они меньше южных фруктов, но тоже вкусные, — рассказала управляющая участком «Юннатский» единой службы по благоустройству города Зеи Марина Ситникова. — Мы свои саженцы выращивали сами из косточек. Семена мы взяли в Благовещенске на городской станции юннатов.

На то, чтобы абрикосовые деревья в северных условиях Зеи начали плодоносить, уйдет около 5 лет. Прогнозов о том, насколько успешным окажется эксперимент, пока в «Юннатском» не дают, но надежды на то, что жители Зеи когда-нибудь смогут покупать «местные» абрикосы, не теряют. 

Между тем, «Юннатский» уже давно обеспечивает горожан свежими овощами, зеленью и даже ягодами. Сейчас на территории будут высаживать новый смородиновый сад.

— Он у нас и раньше был. Горожане активно покупали ягоду. Однако пришло время обновления растений. Этим мы тоже займемся в ближайшее время, — поделилась планами Марина Аркадьевна. 

Амурчане, к слову, уже не в первый раз пытаются выращивать на амурской земле южные фрукты. Так, в здании завитинского железнодорожного вокзала растет мандариновое дерево. Оно цветет и обильно плодоносит.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-provedut-eksperiment-po-vyiraschivaniyu-amurskogo-abrikosa//