В Приамурье открыли временный пункт пропуска через границу для строительства «Силы Сибири»

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье сегодня сдали в эксплуатацию временный пункт пропуска через Амур для строительства газопровода. Он находится в районе поселка Верхнеблаговещенск. Пункт даст возможность рабочим и технике перемещаться в закрытой зоне во время строительства. Впоследствии его демонтируют, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Приамурья Александр Козлов, член совета директоров «Газпрома» Виталий Маркелов и вице-президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации Ван Дунцзинь. Делегация осмотрела территорию и обсудила идею строительства зоны свободной торговли. С таким предложением выступил вице-президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации Ван Дунцзинь.

— Проект будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству, поскольку помимо нашего трубопровода строится мост. Получается, что между двумя городами над рекой будет мост, под рекой — газопровод. Я попросил бы господина Маркелова и уважаемого губернатора Александра Козлова рассмотреть, как можно продвинуть идею о строительстве зоны свободной торговли, — предложил Ван Дунцзинь.

Александр Козлов отметил, что область уже работает над этим. Рядом со строящимся мостом через Амур создана территория опережающего развития.

— Мы отвели четыреста гектаров земли для того, чтобы создавать новые предприятия без налоговых обременений на десять лет, — ответил глава региона.

Сданный сегодня пропускной пункт оборудован причалом, здесь есть административное здание, питомник для служебных собак и автомобильный въездной комплекс. Рабочие подготовили также площадку для размещения временного городка для китайских строителей.

На Амуре построят два подводных перехода — основной и резервный. Сооружать их будет китайская сторона. Рабочие уже приступили к строительству со своей стороны. Теперь можно приступить к работам и с территории России. Планируется, что первый переход возведут в конце 2018 года. Он составит в длину чуть больше километра, в диаметре — 2,44 метра.
— Строительство «Силы Сибири» на сегодняшний день — самый крупный инвестпроект в мире. Работы идут полным ходом. Подрядчики трудятся круглые сутки. Построено уже более 700 километров магистрального газопровода. Через подводный переход соединятся две газотранспортные магистрали, и газ придет в Китай в намеченные сроки в соответствии с контрактом. Это только начало большого пути, — рассказал на открытии Виталий Маркелов.

Вице-президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации Ван Дунцзинь назвал проект ключевым и образцовым, способным привлечь внимание всего мира. Переход обеспечит стабильные поставки природного газа на северо-восток Китая.

Губернатор Приамурья Александр Козлов отметил, что для региона участие в строительстве газопровода «Сила Сибири» — это более 250 миллиардов рублей дополнительных инвестиций, новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет и в перспективе — газификация области.

— Правительство Амурской области продолжит оказывать поддержку компании «Газпром» в ее работе на территории региона. Кроме этого, реализуются такие социальные проекты, как «Газпром детям», идет работа с «Газпромбанком». Есть и много других преференций, которые получило Приамурье с приходом такой крупной компании. Уже сдан бассейн в Свободном, футбольные поля. Порядка еще 400 миллионов рублей будет выделено в рамках этой программы. Есть договоренность, что проекты будут продолжаться, в том числе не только в спорте, но и в медицине. Решается вопрос о создании ТОР, которая включит в себя таких резидентов, как «Газпром», «Сибур». У этих компаний будет возможность использовать налоговые преференции, — сказал Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otkryili-vremennyiy-punkt-propuska-cherez-granitsu-dlya-stroitelstva-silyi-sibiri//