В селе Сергеевка пять коров заболели бруцеллезом

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В одной из хозяйств села Сергеевка амурским Управлением ветеринарии выявлено пять коров, которые дали положительную реакцию на бруцеллез. По данному факту специалисты Управления проводят проверку и выясняют, каким образом произошло заражение.

Животных давших положительную реакцию на пробы, отправят на убой с последующим проведением ветеринарно-санитарной экспертизы. Остальные коровы будут обследованы и привиты против этого заболевания.

По словам специалистов, бруцеллез — инфекционное заболевание, для которого характерны поражения опорно-двигательного аппарата, половых органов, нервной и других систем организма. Опасность данной болезни заключается в том, что она может передаваться от животных к человеку. Бактерии бруцеллёза крайне устойчивы к воздействиям окружающей среды.

Все коровы неблагополучного стада отделены от остального поголовья, а полученное от них молоко обеззараживается и используется только внутри хозяйства под контролем ветеринарных специалистов.

Как сообщает Управление ветеринарии Амурской области, случаи бруцеллеза на территории нашего региона регистрировались и ранее. В Управлении имеется необходимый запас материально-технических и дезинфицирующих средств для проведения всех необходимых мероприятий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sele-sergeevka-pyat-korov-zaboleli-brutsellezom//