Амурская школьница заставила плакать жюри всероссийского конкурса

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Десятиклассница из амурского села Желтоярово Свободненского района заняла первое место в номинации всероссийского конкурса «Наша история». Арина Алексеева признана одной из лучших среди 500 участников со всей страны, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

15-летняя амурчанка узнала о конкурсе, когда в их школу пришло положение. Она и ее научный руководитель решили поучаствовать. При этом, жительницы Желтоярова пошли не по самому простому пути — они сняли видео на тему «Россия в мировой экономике. Санкции и импортозамещение».

— Так как Дальний Восток совершенно не развит, мы решили донести эту мысль до центральной части России. Фильм на самом деле позитивный. В нем люди рассказывают о путях развития нашего региона, отдельно мы опросили нескольких человек о качестве продукции в наших магазинах, — рассказала о своем проекте корреспонденту ИА «Порт Амур» Арина. — Например, некоторые мои земляки предлагали вообще закрыть внешний рынок и начать собственное производство.

На производство фильма у девушки ушло две недели. Творческий коллектив состоял из самой Арины и ее сестры. Вместе они интервьюировали людей, вместе монтировали видео, вместе писали закадровый текст.

— Во время просмотра моего 12-минутного ролика жюри смеялось, а в конце немного даже поплакало — там был трогательный жизнеутверждающий текст о том, что все у нас будет хорошо, — отметила десятиклассница.

За свою работу девушка получила первое место и путевку в «Артек» на профильную смену «Стратегия будущего». Кроме того, один из членов жюри журналист Константин Беляков отметил, что ее «короткометражка» достойна конкурса «Юный законотворец». Так что, возможно, амурчанка получит еще одну награду за свое видение проблемы санкций и импортозамещения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-shkolnitsa-zastavila-plakat-chlenov-jyuri-vserossiyskogo-konkursa//