Военные песни, улыбчивые солдаты и «боевой штаб»

Благовещенск, 9 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в центре Благовещенска уже традиционно  развернулся настоящий Парк Победы. Тысячи горожан и гостей города кочуют от одной тематической площадки к другой. В глазах просто рябит от вспышек фотокамер и людей в военной форме.

— Давно я не видел так много людей в парке. Смотри вон там можно разминировать мины, а на танцплощадке поет коллектив БГПУ, пошли посмотрим, — перекрикивая друг друга делятся горожане.

В начале центральной аллеи Городского парка культуры звучат песни военных лет. Здесь проходит концертная программа благовещенских творческих коллективов. Для всех желающих поют хор ветеранов, фольклорная группа «Сударушка», народный коллектив «Родные напевы» и вокальный ансамбль «Казачья песня».

Дальше по аллее под открытым небом работает художественная мастерская. Все желающие могут сесть за мольберт и изобразить что-то на тему Победы. Мальчишки и девчонки школьного возраста облепили экспозицию ДОСАА, на которой представлены авиамодели, судомодели, мотоциклы и картинги. Мальчики постарше на время разбирают и собирают автоматы. Со всех сторон то и дело слышатся: «Я могу быстрее, да хоть с закрытыми глазами его разберу».

Самой востребованной площадкой сегодня, уже по традиции, стала полевая кухня. Чтобы отведать гречневой каши и попить чая выстроилась огромная очередь.

Кроме того, все желающие могут посмотреть на реконструкцию боевого штаба, военного госпиталя, прочитать настоящие письма фронтовиков. Особенно популярна стала акция «Твой выбор», организованная Благовещенским гарнизоном, где любой желающий мог узнать условия поступления на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, а так же предложить свою кандидатуру.

Эти и другие площадки губернатор Александр Козлов осмотрел совместно с мэром Благовещенска Валентиной Калитой.

Перед тем, как прийти в парк, губернатор прогулялся по городской набережной и посетил презентацию краеведческого альбома «Мы помним. Дневник поколений». В это собрание вошли воспоминания участников прошлогоднего «Бессмертного полка». Люди вспоминали о своих родственниках-героях. Первые дневники победы вручили  губернатору и мэру.

— Дорогие земляки, с Днем Победы всех. С этим великим праздником для нашей страны, для всего мира. Спасибо что вы чтите память героев, которые сделали все, чтобы мы могли сегодня под мирным небом гулять по набережной и гордится тем, что живем в России, — сказал Александр Козлов.

Всего на территории Парка Победы до 17:00 сегодня работает 23 творческих, спортивных и патриотических площадки. После  пяти вечера на сцене парка начнется праздничный концерт.

Фото: ИА «Порт Амур», amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voennyie-pesni-ulyibchivyie-soldatyi-i-boevoy-shtab//