Парад Победы прошел в Благовещенске

Благовещенск, 9 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошел торжественный марш, посвященный 72-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняло участие несколько тысяч гостей и жителей областного центра.

На улице Ленина перед центральной площадью Благовещенска сегодня собрались нарядно одетые горожане, военные и курсанты в парадной форме, и, конечно же, главные гости праздника — ветераны. Гордой походкой, отказываясь от помощи близких они прошли г главной трибуне. По пути солдатам Победы горожане дарили цветы и искренне благодарили за мирное небо.

В это время перед трибунами на вытяжку уже встали 45 парадных расчетов — это и военные Благовещенского гарнизона, и курсанты ДВОКУ, и представители казачьих обществ, и участники локальных войн, и представители силовых ведомств, и юные патриоты Приамурья учащиеся кадетских классов и патриотических клубов — всего более двух тысяч человек.

Открытие торжественного марша началось с выноса государственного флага России, а также Знамени Победы. Затем прошла традиционная встреча принимающего парад начальника ДВОКУ имени маршала Советского Союза Рокоссовского генерала-майора Владимира Грызлова и командующего парадом начальника Благовещенского гарнизона полковника Сергея Галушко.

С трибуны ветеранов, тружеников тыла, детей войны, участников марша и зрителей поприветствовал губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с Днем великой Победы. Почтить память всех погибших на фронте и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, выразить нашим доблестным ветеранам сердечную признательность за их подвиг! За нашу жизнь и свободу, за великую победу, — сказал глава региона. — Дорогие ветераны, низкий вам поклон за мужество, отвагу и невероятную силу духа, за вашу несгибаемую волю, которую вы проявили в трудовом тылу, на колхозных полях, заводских цехах. Вечная слава народу победителю, с Днем Победы!

Затем зазвучал торжественный салют оружейных залпов, а после перед ветернами прошли все 45 парадных расчетов, отдавая честь победителям. Темп марширующим задавала рота юных барабанщиков Амурского кадетского корпуса. Мимо трибун пронесли копии штандартов 10 полков, участвовавших в торжественном параде на Красной площади в Москве в июне 1945, следом — военные в форме советских пехотинцев и танкистов — им ветераны отдавали честь в ответ.

Посмотреть на прохождение войск пришли не только благовещенцы и гости города, но и две иностранные делегации — из Китая и Мексики.

— Для нашей страны 9 мая — священный день. Это главный праздник, который наполняет наши сердца и дает нам возможность поклониться тем, кто подарил победу над фашизмом. Великая Победа — это не просто исторический акт, это наше духовное достояние, — отметил принимающий парад начальник ДВОКУ имени маршала Советского Союза Рокоссовского генерал-майор Владимир Грызлов.

К слову, именно ДВОКУ сегодня установили рекорд — около 1,5 тысячи военнослужащих училища вошли в состав парадных расчетов, из которых 105 человек приняли участие в Параде Победы в Хабаровске, остальные составили основную часть торжественного шествия в Благовещенске.

Как сообщает пресс-служба ВВО, подготовка будущих офицеров к прохождению торжественным маршем в День Победы стартовала с середины марта. Тренировки шли в утреннее и вечернее время, не мешая учебному процессу. В целом за время подготовки курсанты прошли около 150 километров строевым шагом.

Между тем, праздничная программа продлится в Благовещенске весь день. С 12:30 до 15:30 на набережной реки Амур у Триумфальной арки пройдет акция-концерт «России сердце не забудет», здесь же будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, с 15:30 до 18:00 у бронекатера будет организована творческая площадка «Счастливое детство».

У ротонды с 12:30 до 15:30 состоится презентация книги «Мы помним (дневник поколений)». После, до 21:00 у ротонды свои концертные программы представят музыкальные и вокальные коллективов ГДК. Фотовыставка «Портрет Победы» и акция «Стена памяти» пройдет на набережной в районе Горпарка.

Гости Городского парка культуры и отдыха сегодня с 12:00 до 17:00 могут стать участниками акции «Парк Победы» и принять участие в работе 23-х творческих, спортивных и патриотических площадок.

Завершится празднование Дня Победы фейерверком.

Фото: amurobl.ru, ИА «Порт Амур»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/parad-pobedyi-proshel-v-blagoveschenske//