В Благовещенске под проливным дождем отрепетировали парад Победы

Благовещенск, 6 мая, ИА «Порт Амур». Рано утром в Благовещенске состоялась генеральная репетиция парада Победы. На время торжественного прохождения войск с 5:30 до 8:00 в городе был перекрыт участок Ленина от Пионерской до Шимановского. За это время напротив главной площади Приамурья выстроились и прошли в праздничном марше 45 парадных расчетов, состоящих из более чем двух тысяч военнослужащих.

В начале построения на площадь Ленина, чеканя шаг, знаменная группа вынесла два главных символа России — государственный флаг и знамя Победы — точно такой же штурмовой флаг, какой 1 мая 1945 года советские войска разместили на крыше здания рейхстага в Берлине. Руководство ДВОКУ уточнило: в знаменную группу вошли лучшие курсанты выпускного курса военного училища.

Уже известно, что в торжественном шествии в этом году впервые примут участие колонны ветеранов ДВОКУ, БВТКУ и 12-го укрепрайона. Помимо них в строю прошагают учащиеся кадетских классов, пограничники, воспитанники военно-патриотических клубов, представители казачества и многие другие.

По традиции вдоль площади Ленина заранее выставят военную технику. Посмотреть на нее жители Благовещенска смогут с утра 8 мая до утра 10 мая. В этом году на главной площади области впервые можно будет увидеть ремонтно-эвакуационную технику для танков и БТРов, модернизированную машину пехоты, а также экспериментальный снегоход. Он создан для работы при экстремально низких температурах.

Для безопасности горожан за каждой из 25 единиц военной техники будут закреплены солдаты. Они расскажут благовещенцам, для чего использовалась каждая машина и даже разрешат заглянуть внутрь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-pod-prolivnyim-dojdem-otrepetirovali-parad-pobedyi//