В автопробеге по Ивановскому району приняли участие около двух тысяч человек

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в разных районах Амурской области прошли первые праздничные мероприятия в преддверии 9 мая. Амурчане встречают День Победы митингами и автопробегами.

Первыми почтили память героев жители села Белогорье. На фронт в 41 году прошлого столетия ушло 39 белогорьевцев, 16 из них домой не вернулись. Вспомнить подвиг своих земляков на митинге у памятника Скорбящей матери сегодня утром собралось около 150 человек. Возложили цветы к мемориалу сегодня жители села Плодопитомник и Ивановки.

В Ивановке сотрудники Управления ФСБ России по Амурской области отдали воинские почести Александру Ивановичу Галушкину — чекисту, участнику обороны Крыма и Севастополя, геройски погибшему 75 лет назад в неравном бою с фашистами.

После митинга стартовал автопробег Ивановского отделения ДОСААФ по населенным пунктам Ивановского района, посвященный Дню Победы. Колонна из восьми машин объехала семь сел района, в каждом из которых также проходили встречи с местными жителями, возложение цветов и венков к мемориалам советских воинов. К участникам автопробега могли присоединиться все желающие.

— В автоколонну включались и школьники, и местные жители. Они проезжали некоторое время с нами, а потом уезжали домой. По нашим оценкам, в автопробеге и митингах приняло участие около двух тысяч человек, — рассказал председатель местного отделения ДОСААФ России Ивановского района, организатор автопробега Владимир Глевинский.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, 6 мая торжественные митинги пройдут в поселке Аэропорт и селе Садовом, 7 — в селе Грибское и поселке Моховая падь. 8 мая на митинги соберутся жители сел Ровное, Кантон-Комунна, Новинка, Егорьевка, Новотроицкое и Овсянка. В столице Приамурья, городах Свободный, Белогорск, Шимановск и Зея, а также в остальных муниципальных образованиях массовые торжества пройдут в День Победы.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Амурской области, правительства Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-avtoprobege-po-ivanovskomu-rayonu-prinyali-uchastie-okolo-dvuh-tyisyach-chelovek//