У храма в микрорайоне Благовещенска уже появилось основание под свод

Благовещенск, 5 мая, ИА «Порт Амур». Стройка храма святой Ксении Петербургской в микрорайоне областного центра идет полным ходом. На сегодняшний день от возведения стен мастера перешли к куполу.

Сейчас храм поднялся над цокольным этажом на 13 метров. Рабочие уже собрали металлическую конструкцию купольного свода, которую закрыли фанерой и начали обтягивать арматурой. Рядом со сводом растет и каркас колокольни.

— В Воронеже уже идет подготовка к отливке наших колоколов. Всего их будет 12, самый большой будет весить 1 300 килограммов, — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам организации строительства Александр Курако.

Работы также идут и под сводами храма. Уже установлена винтовая лестница, ведущая с цокольного на первый этаж. А на кирпичиках в кладке стен пишутся имена тех, кто жертвовал деньги на строительство. Примечательно, что это уже второй список — первые имена на кладке появились в конце октября прошлого года. Сейчас их количество существенно увеличилось.

Как сообщает Благовещенская епархия, окончание строительных работ ожидается в ноябре 2018 года. Назвать точную дату пока сложно — она будет зависеть от того, когда будет собрана необходимая на строительство сумма.

Фото: blaginform.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-hrama-v-mikrorayone-blagoveschenska-uje-poyavilos-osnovanie-pod-svod//