С амурского космодрома через суд выгоняют «Дальспецстрой»

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Роскосмос и дирекция Восточного через суд намерены взыскать с «Дальспецстроя», филиала «Спецстроя России», почти 2,3 миллиарда рублей. Эта компания была подрядчиком на строительстве первой очереди космодрома Восточный.

Помимо этого, истцы требуют от «Дальспецстроя» освободить строительную площадку, пишет газета «Известия». На 30 мая назначено предварительное заседание суда. По информации Роскосмоса, это не единственный иск. Итоговая сумма претензий может превысить 12 миллиардов рублей.

Иск в арбитражный суд Хабаровского края дирекция космодрома подала 27 апреля. Истец требует расторгнуть госконтракт, заключенный с компанией 22 декабря 2011 года. «Дальспецстрой» должен был выполнить работы первого этапа по созданию промышленной строительно-эксплуатационной базы (ПСЭБ) космодрома. Третьей стороной в этом деле является Роскосмос.
По контракту компания до 30 декабря 2014-го должна была построить склады, гаражи, административные здания, находящиеся за территорией космодрома. Эти объекты на стартовую деятельность Восточного напрямую не влияют. В срок фирма работы не выполнила. В марте 2015 года «Дальспецстрой» предлагал Роскосмосу перенести дату окончания работ на 31 августа 2015 года, но агентство предложение отклонило. «Дальспецстрой» надеется урегулировать спор мирно. Компания ведет переговоры по этому поводу с дирекцией Восточного.

Известно, что в 2015 и 2016 годах «Дальспецстрой» пытался доказать в судах, что по объективным причинам не мог завершить строительство в срок. По версии «Дальспецстроя», рабочую документацию заказчик выдал им несвоевременно и с недостатками. В компании не могли предположить, что из-за этого сроки выполнения работ могут сорваться.

Кстати, в распоряжении правительства России, в рамках которого и был заключен госконтракт на строительство ПСЭБ, Спецстрой выступал как единственный исполнитель подрядных работ на Восточном. Всего же между Роскосмосом и «Дальспецстроем» заключены 11 госконтрактов.

Напомним, в конце 2016 года президент Владимир Путин упразднил Спецстрой России и передал его функции Минобороны РФ. Глава государства подписал соответствующий указ. Предприятие будет ликвидировано до 1 октября этого года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-amurskogo-kosmodroma-cherez-sud-vyigonyayut-dalspetsstroy//