Один километр дорог в Приамурье обходится в семь миллионов рублей

Амурская область, 3 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье активно продолжается сезон дорожно-восстановительных работ. В Минтрансстрое рассказали, что средняя цена ремонта асфальтной дороги составляет около семи миллионов рублей за один километр. Это при условии, что асфальтобетонную смесь кладут в один слой. При двойном покрытии эта стоимость возрастает до 12 миллионов за такой же отрезок трассы.

— Это средняя цифра, она очень условная. Окончательная стоимость дорожных работ зависит от удаленности района, где они проводятся, от расположения песчаных карьеров, условий работ. Также учитывается, останавливается ли на время ремонта движение и многие другие показатели, — объяснил министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло.

При этом провести восстановление гравийной дороги стоит вдвое дешевле. В среднем — 3,5 миллиона рублей. Сюда входит восстановление гравийного покрытия, прокладка системы водоотведения, установка леерных ограждений и другое благоустройство трассы.

— Что касается строительства дорог, тут стоимость начинается от 30 миллионов и доходит до 90 миллионов за один километр. Опять же, все зависимости от района, грунта, количества зеленых насаждений, искусственных сооружений: мостов, труб и многого другого, — пояснил министр.

По подсчетам областного минтрансстроя, после окончания ремонтно-восстановительных работ около 77 процентов амурских трасс к концу 2017 года будут отвечать всем необходимым нормативам. На региональные дороги в этом году потратят 1 миллиард 690 миллионов рублей. За эти деньги будет восстановлено 300 километров трасс и 150 погонных метров мостов на территории Приамурья.

Самые дорогие масштабные работы при этом – это строительство моста через Амур, реконструкция дороги Зея — Тыгда и восстановление трассы Благовещенск — Свободный.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/odin-kilometr-dorog-v-priamure-obhoditsya-v-sem-millionov-rubley//