В школе села Сергеевка появится уникальная полевая агролаборатория

Амурская область, 2 мая, ИА «Порт Амур». Школа села Сергеевка Благовещенского района стала единственной на Дальнем Востоке обладательницей гранта в один миллион рублей на улучшение материально-технической базы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На конкурсный отбор школа представила свою инновационную систему получения профессионального образования.

— С 2012 года на базе нашей школы работает региональный ресурсный центр агрошколы. Мы обучаем и детей, и взрослых профессии машиниста-тракториста. И это только одна из составляющих нашего трудового обучения, — рассказывает директор Сергеевской школы Ольга Богославец. — У нас есть своя агролаборатория, где школьники проводят опыты и исследования по выращиванию сельскохозяйственных культур, а также метеостанция. Сейчас мы мечтаем о полевой лаборатории. Грант нам позволит это сделать.

На один миллион рублей гранта, который, к слову, на Дальнем Востоке достался только амурской школе, руководство образовательного учреждения планирует закупить оборудование для школьной метеорологической площадки, инвентарь для агролаборатории и стационарной базы исследования почвы, компьютеры, теплицы.

— Благодаря гранту мы расширим образовательное пространство и, надеюсь, сможем поделиться своими знаниями с другими амурскими школами, — подчеркивает Ольга Евгеньевна.

Когда новое оборудование поступит в школу, пока не известно. Возможно, агроопыты на Сергеевских полях будут проводиться на качественно новом уровне уже этим летом.

Фото: cdn2.img.ria.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shkole-sela-sergeevka-poyavitsya-unikalnaya-polevaya-agrolaboratoriya//