Кочки, рвы и болота: в Приамурье идет чемпионат по трофи-рейдам

Амурская область, 30 апреля, ИА «Порт Амур». В областном центре проходит первый этап чемпионата Амурской области по трофи-рейдам. В экстремальных заездах в день открытия, 29 апреля, приняли участие 23 автомобиля из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Хабаровска, Тында и два экипажа из КНР. Сегодня на старт вышли далеко не все.

— Трасса в районе базового лагеря в районе 5-ой стройки сложная, тем и хороша. Если бы она была простой, то какие бы это были соревнования по экстремальной езде, — рассказывает главный организатор соревнований Вячеслав Васильев. — Мы с товарищем уже десять лет проводим трофи-рейды и каждый раз всю дистанцию сами обходим, своими собственными ногами.  

Уже традиционно спортсмены прыгали по кочкам, вязли в болоте, преодолевали рвы и забирались на сопки.

По словам организаторов, сегодня траса легче — выбыло только два экипажа, хотя было шесть спецсекций в противовес вчерашним четырем. Машины сегодня гоняли на время в районе благовещенских Астрахановских лугов.

— Завтра мы снова вернемся на трассу в районе 5-ой стройки. 1 мая помимо автомобилистов к соревнованиям подключатся еще и 10 квадроциклов, — пообещал Вячеслав Васильев.

Завтра судьи подведут итоги трехдневных заездов и победителям вручат медали, грамоты и, конечно же, призы от спонсоров, среди которых автомасла, техжидкости, краска для внедорожников, а также приглашения на финал серии «RFCEASTRUSSIA», который пройдет в окрестностях города Уссурийска в августе.

— Мечтаем, что когда-нибудь найдется такой спонсор, который сможет подарить победителю наших соревнований машину. В Якутии, к примеру, так и делают, — подытожил главный организатор соревнований. 

Фото: Евгений Процко

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kochki-rvyi-i-bolota-v-priamure-idet-chempionat-po-trofi-reydam//