В Приамурье более семи тысяч человек вышли на уборку улиц

Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской области прошли массовые субботники практически во всех населенных пунктах. В рамках всероссийской акции «Зеленая весна» более 7000 тысяч человек вышли на уборку своих дворов, улиц, парков и территорий вокруг школ. Сотрудники администрации Благовещенска и амурского правительства также не остались в стороне от наведения порядка.

Работники регионального правительства очистили от прошлогодней листвы и мусора сквер за больницей водников. Поучаствовал в уборке и губернатор Приамурья Александр Козлов. К слову, на очистку именно этого участка глава области выходит уже четвертый год подряд.

— У нас субботник — это уже традиционное ежегодное мероприятие. Когда я работал мэром Благовещенска, жители старшего поколения обратились ко мне, рассказали, что этот сквер заброшен, захламлен, и попросили поддержки. С 2014 году мы начали этот сквер убирать, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Также глава региона отметил, что за последние три года сквер заметно преобразился. Если в 2014 году при уборке люди находили шприцы и бутылки, то сегодня этого нет. Осталась лишь листва и местами попадается мелкий мусор. Плюс — появились саженцы молодых деревьев. Это заметили и сами местные жители.

— В прошлом году власти здесь высадили елочки, все они прижились, но два деревца испортили хулиганы. Людям нужно прививать любовь к экологии и чужому труду. В целом мы стараемся своими силами поддерживать порядок, поэтому приятно, что и правительство нам помогает, — сказала жительница Благовещенска Лидия Михайлова.

Также на субботнике Александр Козлов рассказал, что в этом году планируется достроить набережную Амура. На ней появятся детские площадки для малышей разных возрастов — от трех до семи лет и для ребят от семи до двенадцати.

К слову, в Благовещенске к всероссийской акции «Зеленая весна» присоединилось более 1200 человек. Депутаты и сотрудники администрации Благовещенска наводили чистоту в сквере на Калинина — Октябрьской.

— Во время субботника мы успели познакомиться и пообщаться с местными жителями — детьми, которые играют в этом сквере, — рассказал спикер амурского парламента Константин Дьяконов. — Это очень хороший стимул наводить порядок там, где не живешь и нечасто бываешь, когда ребенок подбегает и говорит тебе спасибо. Это уже не долг родному городу, а полезное и даже приятное занятие.

Напомним, что всего в Благовещенске на сегодняшний день прошло уже более 110 субботников, в рамках которых собрано более 420 тонн мусора. Весенний этап акции «Чистый город» завершится 1 мая, всероссийская акция продлится до 22 мая, отметили в пресс-службе Заксобрания.

Фото: amurobl.ru, zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-bolee-semi-tyisyach-chelovek-vyishli-na-uborku-ulits//