Амурские получатели гектара рассчитывают на гранты и кредиты под фермерство и туризм

Амурская область, 27 апреля, ИА «Порт Амур». Амурские получатели дальневосточного гектара рассчитывают на помощь властей в получении грантов и кредитов на развитие сельского хозяйства и туризма. Сегодня на вопросы новоиспеченных землевладельцев ответили Юрий Трутнев и Александр Козлов. В ходе рабочей поездки в Белогорский район полпред президента в ДФО и губернатор Приамурья встретились с участниками программы и ответили на их вопросы.

К примеру, амурчанин Геннадий Сергачев, который взял гектар в Белогорском районе для создания в селе Васильевка базы отдыха, поинтересовался возможностью получения поддержки.
— Наверное, стоит проработать вопрос кредитования в рамках освоения «дальневосточного гектара», отдельной программы по туризму нет. Возможно, и нужна такая программа. Подобные проекты реализуют многие граждане, в Камчатском крае таких — 80%, — ответил Юрий Трутнев.

Большинство амурчан, подавших заявки на гектар, собираются развернуть на участке личное подсобное хозяйство или построить дом для своей семьи. Немало и тех, кто хотел бы заняться фермерством.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в настоящее время в сфере сельского хозяйства гранты дают начинающим фермерам — на создание и развитие КФХ. На эти цели уже выделено 30 миллионов рублей. Также гранты предусмотрены на развитие семейных животноводческих ферм — выделено 50 миллионов рублей.

На встрече с получателями гектара глава региона поднял вопрос о том, что для получения грантовой поддержки граждане не должны быть трудоустроены, и им необходимо иметь регистрацию в качестве предпринимателей.

— На областном уровне правительство региона внесет поправки в законодательство для получения мер господдержки. Мы будем выходить с инициативой, чтобы эти ограничения отсутствовали на федеральном уровне, новый законопроект по господдержке сейчас рассматривается, — сказал губернатор области.

Помогут участникам программы и со строительством инфраструктуры. По словам министра имущественных отношений Сергея Ховрата, в области сформировались три территории, куда граждане подали более 50 заявлений. Две из них расположены в Благовещенском районе рядом с селами Новопетровка и Марково. Одна — в Ивановском районе рядом с селом Ивановка.
В регионе уже начали опрос среди граждан, выбравших участки в Новопетровке, Марково и Ивановке, о перспективах освоения участков. Затем совместно с органами местного самоуправления, будет решаться вопрос и о расширении территории населенных пунктов и наполнении вновь созданных территорий необходимой инфраструктурой.

Также зампред правительства и губернатор Приамурья посетили комитет по управлению имуществом Белогорского района, где непосредственно ведется работа по предоставлению в пользование земельных участков.

— Амурская область занимает лидирующее место по доле предоставленных земельных участков в Дальневосточном Федеральном округе (56%). В целом по области с начала действия закона о «дальневосточном гектаре» на территории области поступило 5071 заявлений, из которых принято в работу 3020. По состоянию на 27 апреля оформлено 1882 договора безвозмездного пользования. По результатам проделанной работы на третьем этапе действия программы процент отказов составляет всего 7,2% от общего числа заявок, — рассказал министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-poluchateli-gektara-rasschityivayut-na-grantyi-i-kredityi-pod-fermerstvo-i-turizm//