В семье староверов, переехавших в Приамурье из Уругвая, родился ребенок

Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Семьи староверов, переехавшие в Приамурье из Уругвая, потихоньку обживаются на амурской земле. В апреле в одной из них родился малыш. В новом поселении, расположенном под Свободным, пока живет 24 человека. В этом году к ним планирует присоединиться еще одна семья. А всего на Дальний Восток приехали 96 староверов-переселенцев из Латинской Америки. Большинство из них обосновались в Приморском крае.

Как рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Сергей Тырцев, практически все переселенцы родились за рубежом, но сохранили русский язык, и, соответственно, русскую культуру. Староверам оказывается поддержка, в том числе юридическая помощь в подготовке и оформлении грантов в поддержку начинающих фермеров.

Новые амурчане уже начали заниматься сельским хозяйством. Зарегистрировали два крестьянско-фермерских хозяйства, оформили на себя землю по программе «дальневосточного гектара». Упор поселенцы намерены сделать на молочном животноводстве.

В самом поселке построено три дома, четвертый на стадии завершении, к строениям уже проложена линия электропередачи, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Очень важно уже сегодня сделать все необходимое, чтобы это стало первыми, конкретными, практическими историями успеха. Глядя на которые и другие захотят вернуться в Россию, — отметил Александр Галушка на заседании круглого стола, посвященного данному вопросу.

На заседании также рассмотрели возможность создания отдельного раздела для староверов в федеральной программе по переселению соотечественников, также оформления специального пункта на сайте по предоставлению дальневосточного гектара. Кроме того, на заседании решили создать службу адаптации и помощи старообрядцам, главной задачей которой станет юридическая консультация переселенцев.

Фото: mk.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-seme-staroverov-pereehavshih-v-priamure-iz-urugvaya-rodilsya-rebenok//