На острове Русском прошел Лисий праздник

Настоящий лисий праздник прошел на острове Русском во Владивостоке. Акция «Рыжее сердце» собрала тех, кому небезразлична проблема гибели лис на острове и кто хотел узнать больше о защите лесных красавиц, сообщает ИА PrimaMedia.

Организаторами праздника выступили Школа естественных наук ДВФУ по направлению «Биология» и активисты штаба студенческих отрядов ДВФУ.

Сперва гостям рассказали, что подкармливание диких лис опасно, поскольку животные перестают бояться людей и машин и начинают регулярно выбираться на трассу в поисках пищи. Только этой весной на проезжей части Русского острова было сбито пять лисиц, отмечают организаторы.

Следует также не забывать о том, что далеко не вся человеческая пища приносит пользу животным. Как правило, лисиц подкармливают сладкой и соленой пищей или фаст-фудом, — все это приносит им вред. Такая «помощь» небезопасна и для людей, ведь лисы являются переносчиками многих опасных заболеваний.

Для привлечения большего количества людей организаторы акции подготовили тематические игры, конкурсы и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Желающих принять участие не смутила плохая погода.

— Мне кажется, будь теплее, людей было бы намного больше, но мы рады тому, что пришло достаточное количество человек. Пришли и дети и взрослые и даже некоторые иностранцы, поэтому мы считаем, что в какой-то степени справились с заданием. Несмотря на погоду, люди улыбаются, радуются, участвуют во всех играх, — рассказала организатор мероприятия, студентка Школы естественных наук ДВФУ Дарья Кармишина.

На мероприятие были приглашены хозяева одомашненной лисы вместе с самим питомцем, который был найден еще малышом, потерявшим маму. Владельцы поделились подробностями совместного проживания с лисой, а также рассказали о проблемах, с которыми предстоит столкнуться желающим завести ее в качестве домашнего животного.

Фото: ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-ostrove-russkom-proshel-lisiy-prazdnik//