В Благовещенске реконструируют здания филармонии и Дома народного творчества

Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». Амурская областная филармония и Дом народного творчества получат деньги на реконструкцию зданий. Оба учреждения вошли в госпрограмму «Развитие культуры и туризма» на 2017-2019 годы». Дальневосточному округу власти выделили 3,5 миллиарда рублей. Помимо филармонии и АОДНТ, деньги на реконструкцию выделят Дворцу культуры железнодорожников в Свободном, а в селе Новотроицкое построят Дом культуры, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

Деньги на развитие предусмотрены для региональных и муниципальных учреждений других городов Дальнего Востока. В Петропавловске-Камчатском откроют театр кукол, в Якутии — национальную библиотеку и театр юного зрителя. Во Владивостоке реконструируют Приморский академический краевой драматический театр имени Горького. 

Кроме того, в Магадане создадут центр этнической культуры народов Северо-Востока «Нелтэн Хэдукен». В Хабаровском крае построят здание для художественной галереи «Музей современного искусства». Поддержку получат также проекты по созданию инновационного культурного центра во Владивостоке и реконструкции драмтеатра в Комсомольске-на-Амуре. 
В рамках государственной программы на Дальнем Востоке появятся также три туристско-рекреационных кластера. Это «Северная мозаика» в Якутии, «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в Хабаровском крае и «Амур» в Приамурье. В перспективе власти хотят открыть в ДФО еще два кластера – «Орто Дойду» в Республике Саха и «Комсомольский» в Хабаровском крае.

Добавим, большая часть из выделенных денег, 2,3 миллиарда рублей, — это средства из внебюджетных источников. 942 миллиона учреждения культуры и туризма Дальнего Востока получат из федерального бюджета. Остальные 322 миллиона рублей предусмотрены в бюджетах самих регионов. 

Фото: media-cdn.tripadvisor.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-rekonstruiruyut-zdaniya-filarmonii-i-doma-narodnogo-tvorchestva//