Военные самолеты с амурской авиабазы перехватили американские истребители

Амурская область, 19 апреля, ИА «Порт Амур». Накануне два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершали плановый полет с целью воздушного патрулирования, когда им на перехват поднялись три американских военных самолета, сообщает «MK.ru».

Два российских бомбардировщика, дислоцирующихся на авиабазе в Амурской области, накануне находились на воздушном патрулировании в 160 километрах от острова Кадьяк, в 450 километрах к юго-западу от базы ВВС США Элмендорф, когда к ним поднялись два истребителя F-22, а также самолет раннего радиолокационного обнаружения Е-3.

Американские пилоты сопровождали российских «медведей» около 12 минут, пока Ту-95МС не взяли курс в сторону России. Официальный представитель Северного командования вооруженных сил США подтвердил факт и добавил, что в данной зоне отслеживается перемещение любых воздушных судов, кроме того, американские военные требуют оповещать их о своем курсе.

В Минобороны России также прокомментировали случившееся.

«Российские бомбардировщики Ту-95МС авиабазы Украинка выполняли задачу по плану воздушного патрулирования, в рамках которой пилоты пролетели около 5000 километров на скоростях до 850 километров в час и высотах до 10 тысяч метров. Полет длился более 7 часов и проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов… Над международными водами в районе Аляски наши самолеты в течение 27 минут сопровождались истребителями военно-воздушных сил США», —говорится в сообщении ведомства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voennyie-samoletyi-s-amurskoy-aviabazyi-perehvatili-amerikanskie-istrebiteli//