Пять дачных домиков дотла сгорели в Зее

Амурская область, 18 апреля, ИА «Порт Амур». Вечером 18 апреля в Зее, на острове Майский, сгорело несколько дачных домиков. На место пожара выезжали огнеборцы городской пожарной части №10 и бригада Зейского лесхоза. Спасти домики не удалось — они сгорели дотла. 

— Это страшное зрелище. Мы только пришли с работы в пять вечера, душ приняли, как нас снова вызвали, сказали, едем на пожар на Майский, горят дачи в районе четвертой остановки. Не исключено, что это мог быть поджог, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» пожарный бригады Зейского лесхоза Егор.

В мае прошлого года на острове Майский произошла аналогичная ситуация. Тогда горели более ста дачных построек. Восстановить удалось не все здания. Домики не были приватизированы, поэтому все расходы легли на плечи их владельцев.

— С чего мне восстанавливать, если я на пенсии. Так, картофель сажаю на участке. В тот год у нас линии электропередач сгорели, теперь мы без света. Кто-то понемногу восстанавливается: вагончик привезет, летнюю кухню построит. В основном дачи на Майском держат пенсионеры. Для них огород — дополнительный способ заработка, прибавка к пенсии, — поделилась пенсионерка из Зеи Марина Васильевна. 

Теперь специалистам предстоит установить причины пожара. 

Между тем, в группе WhatsApp «Происшествия Амурки» появились снимки, сделанные якобы на месте случившегося. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-dachnyih-domikov-dotla-sgoreli-v-zee//