Российские туристы стали меньше тратить в заграничных поездках

Россия, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Российские туристы в 2016 году во время заграничных поездок потратили около $24 миллиарда, что на треть меньше, чем годом ранее, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Всемирную туристскую организацию ООН (UNWTO).

В 2015 году российские туристы также сократили расходы во время заграничных поездок на 30% по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году расходы россиян во время зарубежных поездок составляли $50,3 миллиарда, сократившись на 6% по сравнению с 2013 годом. Отрицательную динамику в UNWTO объясняют экономическими факторами, влияющими на страну, в том числе снижением курса национальной валюты. Аналогичная ситуация наблюдается и в Бразилии.

Первое место по тратам на турпоездки по итогам 2016 года по-прежнему занимает Китай, граждане которого год от года увеличивают расходы на отдых за рубежом. В 2016 году траты на путешествия туристов из Китая выросли на 12%, достигнув $261 миллиард. Также на 6% выросло число путешествующих по миру граждан КНР, достигнув в 2016 году 135 миллионов человек. Второе место сохраняет США, траты американских туристов выросли до 122 миллиарда, или на 8% по сравнению с предыдущим годом. Также в топ-5 прошлого года вошли туристы из Германии, Великобритании и Франции.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rossiyskie-turistyi-stali-menshe-tratit-v-zagranichnyih-poezdkah//