В Приамурье создадут Центр поддержки предпринимательства

Амурская область, 14 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье создадут Центр поддержки предпринимательства. Об этом заявил глава региона Александр Козлов в ходе заседания «круглого стола» по актуальным проблемам малого и среднего бизнеса.

Губернатор подчеркнул, что только прямой диалог с бизнес-сообществом позволяет власти услышать и понять проблемы региона. Узнать о многих насущных проблемах предпринимателей и решить поднимаемые ими вопросы позволяют выезды в районы. Так, недавно Александр Козлов и представители министерств и ведомств области посетили северные территории региона.

— В стране идут серьезные преобразования. Их цель — улучшение деловой среды. Главное — качественно изменить подходы власти к взаимоотношениям с бизнесом, инвесторами. Сейчас в этот процесс активно вовлечены регионы — в рамках работы по улучшению инвестклимата. Амурская область — не исключение. Уже есть положительные результаты.  Нам удалось сократить количество дней подключения к электросетям со 163 в 2014 году до 78 в 2015 году, снизилось количество процедур (с 14,6 до 6,6). Оптимизированы процедуры, необходимые при выдаче разрешения на строительство. Их количество сократилось с 14 до 9, а количество дней со 117 до 104. Создается современная инфраструктура поддержки бизнеса. В этом году в области будет создан Центр поддержки предпринимательства, — рассказал участникам «круглого стола» глава региона.

На заседании «круглого стола» рассмотрели проблему предъявления индивидуальным предпринимателям требований об уплате взносов в Пенсионный Фонд РФ, специалисты которого не получили информацию о налоговых декларациях бизнесменов.  

Поправки в законодательство, передающие полномочия по администрированию страховых взносов налоговым органам, вступили в силу с января 2017 года. Ведомства должны были своевременно обменяться данными, однако этого не произошло.

В итоге объем обязательных страховых взносов был рассчитан по максимальной ставке, и многим предпринимателям начислили суммы свыше 140 тысяч рублей. По оценке налоговых органов, в Амурской области такая проблема возникла примерно у 10 тысяч предпринимателей.

Множество обращений от предпринимателей поступило в АРО общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в правительство Амурской области.

— Перед нами следующая ситуация: законопослушные налогоплательщики сдали декларации, отчитались о доходах, но получили письма, в которых говорится, что они должны заплатить в несколько раз больше. Этот вопрос требует немедленного решения, — подчеркнул председатель амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

Предприниматели отметили парадоксальные вещи: в налоговых органах их направляли за уточнениями в ПФР, а в ПФР — обратно, в налоговые органы.

В итоге УФНС по Амурской области до 11 апреля формировало и направляло в ручном режиме сведения о доходах предпринимателей для определения величины взносов в ПФР. До 24 апреля специалисты Пенсионного фонда должны произвести перерасчет. 

Александр Козлов отметил, что руководители ведомств, безусловно, знали о вводимых изменениях и могли бы заранее отработать всю схему. Кроме того, он обратил внимание на недостаточное информирование амурчан о произошедшем не по их вине сбое.

— Граждан необходимо было своевременно известить о происшествии, вести разъяснительную работу в СМИ, ведь законопослушные люди получили на руки документы, которые вызвали их полное недоумение. Почему мы не увидели ни в одном средстве массовой информации объявления о том, что эти документы можно считать недействительными? — встал на защиту предпринимателей губернатор.

Руководители ведомств заверили, что меры принудительно взыскания применяться не будут до момента урегулирования данного вопроса и корректировки данных.

Еще одним важным вопросом стало применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в режиме онлайн. Предприниматели озвучили массу претензий к нововведениям. Одна из проблем заключается в невыполнении сроков поставки фискальных накопителей для оборудования касс нового образца. Изначально сроки поставки оговаривались в течение 45 дней, а фактические сроки поставки составляют от 65 до 90 дней.

В ходе обсуждениия было отмечено, что предприниматели, своевременно заключившие договоры на поставку техники, не пострадают.

Также было решено, что амурские предприниматели сформулируют свои предложения для внесения изменений в законодательство. С законодательной инициативой выйдет Заксобрание Амурской области.

— Конечно, нам необходимо менять сложившуюся ситуацию. Я планирую встретиться со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, все озвученные инициативы я обязательно обсужу с ней, — пообещал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Помимо этого глава региона поднял вопрос применения кадастровой стоимости при уплате налога на имущество. Губернатор отметил, что проблемы, связанные с увеличившимся налоговым бременем, неоднократно озвучивали предприниматели во время поездки по северным территориям.

Дело в том, что при расчете кадастровой оценки не учитывается техническое состояние объекта. Нередко объекты фактически разрушены, однако в технической документации сведения об этом отсутствуют.

— Сегодня действительно необходимо разобраться в экономической обоснованности установленных ставок. Я дал такое поручение и мне докладывают, что в ряде муниципалитетов налоговые ставки снижены, — подчеркнул губернатор.

Налоговые ставки снижены в Завитинске с 2% до 0,7%, с 2% до 0,5% в Райчихинске и с 2% до 0,7% в Ивановском сельском совете. Планируется в ближайшее время пересмотреть ставки на территориях Ромненского, Сковородинского, Октябрьского и Тамбовского районов. Другие районы также обсуждают данную проблему.

По словам Александра Козлова, в то же время необходимо учитывать и то, что налог на имущество играет немаловажную роль в доходной части городских округов и поселений, за счет чего реализуются мероприятия, направленные на обустройство жизни в населенных пунктах. Поэтому принимать решение о снижении ставок должен орган, играющий роль арбитра в этом вопросе.

В связи с этим губернатор дал поручение организовать рабочую группу, в состав которой войдут органы местного самоуправления, представители совета предпринимателей на местах, представители Росреестра и налоговых органов для совместного решения возникающих проблем, связанных с уплатой налога от кадастровой стоимости.

В течение 10 дней группа должна выработать действенные механизмы и пути решения возникающих спорных ситуаций. Итоги работы этой группы будут подведены на Форуме предпринимателей 26 мая, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sozdadut-tsentr-podderjki-predprinimatelstva//