Безработные амурчане получили гранты на открытие бизнеса

Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». Безработные амурчане получат гранты на открытие бизнеса от Центра занятости населения. Бизнес-проекты претендентов рассмотрела комиссия.

Всего свои бизнес-планы презентовал 21 человек. Как оказалось, амурчане хотели бы заниматься растениеводством, птицеводством, оказывать услуги такси, ремонтировать компьютеры и предоставлять дизайнерские услуги. Были среди претендентов и те, кто увидел себя в полиграфической деятельности, сообщили в управлении занятости населения Амурской области.

Сумма гранта составляет 58 тысяч 800 рублей. По решению комиссии единовременную помощь получат четыре амурчанина. Житель села Чигири Олег на полученные деньги будет выращивать картофель на своем земельном участке, который находится в Белогорском районе.

— Участок у меня большой, 28 гектаров. На грант куплю культиватор, семена и отремонтирую трактор. Картофель планирую продавать в районах области примерно за 20-30 рублей, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» обладатель гранта.

Второй победитель хочет вложить деньги в открытие сервиса по ремонту компьютеров. Но для начала ему нужно купить ноутбук и несколько новых компьютерных программ.

— С такой техникой я смогу прийти к клиенту на дом и сразу установить нужные программы. Я и до этого занимался ремонтом компьютеров — помогал знакомым. Теперь решил попробовать на этом зарабатывать. В будущем хочу открыть собственный сервисный центр, арендовать помещение, нанять специалистов, — поделился планами Юрий Чередниченко.

Все участники программы предварительно прошли обучение в бизнес-школе. Занятия проводила служба занятости. Горожанам рассказали, как организовать и вести свое дело.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bezrabotnyie-amurchane-poluchili-grantyi-na-otkryitie-biznesa//