На базе Восточного будут осваивать Луну

Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». На базе амурского космодрома в будущем начнут осваивать Луну. Для Приамурья это означает не только огромное достижение в области отечественной космонавтики, но и появление новых отраслей экономики, развитие туризма, здравоохранения и появление новых форматов образования и профессионального обучения. Об этом стало известно в ходе визита главы региона Александра Козлова на космодром Восточный.

Сегодня в Приамурье масштабно отмечали День космонавтики. Праздничные мероприятия прошли по всей области.

— Для нас День космонавтики — особый праздник. Наш регион в прошлом году получил статус космической гавани России, — отметил сегодня губернатор Приамурья во время поездки на космодром «Восточный».

Глава «космической области» вместе со специалистами космодрома и жителями Циолковского поучаствовал в торжественных мероприятиях. В космоград также приехали главы, ректоры вузов, руководители и учащиеся школ области, руководители федеральных организаций и министерств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Гости города Циолковского возложили на местной площади цветы к бюстам Юрия Гагарина и основателя современной космонавтики и ракетной техники Константину Циолковскому. В завершение праздника в культурно-досуговом центре «Восток» прошло торжественное мероприятие, где Александр Козлов вручил благодарственные письма.

Тем временем в активисты регионального отделения «Молодая гвардия» провели массовый флешмоб. Ребята со всех уголков области выстроили огромную «живую» надпись «Космодром Восточный». Каждый из муниципалитетов трудился над своей буквой.

А в Благовещенске сегодня состоялся исторический квест под названием «Первый. Космический». Его участникам предстояло проверить свои знания в области освоения космоса.
Там же, в ГДК на первом этаже сегодня в 12:30 стартовала выставка «АРТ-космос». На ней были представлены фотографии амурских фотографов, детские поделки и рисунки, работы, выполненные руками мастеров, посвященные теме космоса. Посмотреть на них местные жители смогут совершенно бесплатно до 25 апреля.

Напомним, что днем ранее в Благовещенске присоединиться к празднованию Дня космоса решили также автолюбители. Они выстроили из своих машин огромную ракету на территории парковки торгово-развлекательного центра.

Ровно 56 лет назад с космодрома «Байконур» на борту ракеты «Восток – 1» в небо отправился первый советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. С того времени 12 апреля каждого года нашей стране стали отмечать День космонавтики.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-baze-vostochnogo-budut-osvaivat-lunu//