Рыболовный и экологический туризм намерены развивать в Бурейском районе

Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В районе создания Нижне-Бурейского водохранилища в Бурейском районе в ближайшие годы планируют активно развивать туризм. Проект, включающий несколько сразу несколько направлений, подготовила Дирекция по ООПТ. 
 
Компания РусГидро уже выделила 1,5 миллиона рублей на проектирование и создание экологической тропы. Нашлись также потенциальные инвесторы среди местных предпринимателей, готовые вложить средства в развитие экологического туризма, отмечают в Дирекции.

— В связи с затоплением ложа в Бурейском водохранилище прогнозируется резкий всплеск рыбной продуктивности. Для рыбы создается отличная кормовая база и совершенно уникальные условия для нереста. Уже через два-три года в водохранилище будет значительное количество рыбы, что, разумеется, сразу вызовет интерес туристов и рыболовов, — пояснил заместитель начальника по общим вопросам и ООПТ ГБУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» Игорь Ковальчук.

По прогнозам специалистов, ловиться в Бурейском водохранилище будет в основном щука, карась и чабак. В первые годы после затопления рыбаки точно встретят ленка и тайменя, но пока не ясно, не уйдут ли впоследствии эти виды рыб в более прохладные воды рек. Кроме того, в планах ихтиологов зарыбление водохранилища мальками форели и ленка. Рассматривается также возможность создания нерестового заказника на одной из прилегающих рек.

Пеших туристов и отдыхающих к Нижне-Бурейскому водохранилищу привлечет уникальная природа. Район — граница четырех климатических зон, отсюда и огромное биоразнообразие флоры и фауны. Кроме того, в этом районе еще остались кедровые широколистные леса, практически последние в регионе. Некоторым из здешних кедров по 300-500 лет. А ландшафт местности дает возможность для создания горных троп и развития скалолазания.

Фото: cs622527.vk.me

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ryibolovnyiy-i-ekologicheskiy-turizm-namerenyi-razvivat-v-bureyskom-rayone//