В Благовещенске наградили лучших спортсменов

Амурская область, 9 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошел второй, завершающий, этап фестиваля боевых единоборств. Сегодня в спорткомплексе «Юность» шестеро спортсменов показали свои силу и мастерство в рейтинговых боях, а пять спортивных организаций Приамурья продемонстрировали зрителям красоту и мощь боевых искусств. Среди них были общественные организации «Кэндо», «Семь самураев», «Родина», «Союз киокусин-профи» и областная федерация «Кудо». От лица мэра Благовещенска всех участников поздравил начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Дмитрий Кутека.

— Восточные единоборства не только закаляют тело, дух, но и воспитывают спортсменов уважать старших. Это, наверное, самое главное в наше время. Всем ребятам я желаю хорошего настроения, а участникам рейтинговых боев хочу сказать следующее: «Пусть победит сильнейший», — поприветствовал спортсменов Дмитрий Кутека.

Состязаться в силе и ловкости первыми вышли Леонид Горопашный из Благовещенска и Владислав Дыбский из Хабаровска. Амурчанину — 22 года. Его сопернику из Хабаровска — 19. Оба, несмотря на свой юный возраст, уже добились значительных успехов в спорте. К примеру, Леонид в 2010 году стал призером чемпионата Хабаровского края по Киокушинкай карате. А два года назад парень занял второе место в чемпионате по Сибири и Дальнему Востоку. В свои 19 хабаровчанин Владислав Дыбский — кандидат в мастера спорта. В прошлом году он победил в дальневосточном чемпионате по Киокушинкай карате.

Выступлений этих бойцов с нетерпением ждали многие болельщики. В течение двух раундов спортсмены держали зал в напряжении. Никто из присутствующих до конца не знал, кто же одержит победу. Не внес ясность и третий раунд. Судьям даже пришлось объявить решающий экстрараунд. В непростой борьбе победу со счетом 8:3 одержал Владислав Дыбский.

Следующими на татами вышли благовещенцы Илья Будников и Юрий Беляев. Молодые спортсмены соревновались в кикбоксинге. И тот, и другой — настоящие профессионалы в своем виде единоборств. В 2014 году Илья занял призовое место на чемпионате России в Калининграде, а Юрий в 2011 году стал серебряным призером чемпионата по кикбоксингу в Благовещенске. В этом состязании победитель определился достаточно просто. По итогам третьего раунда со счетом 2:1 выиграл Илья Будников, который в кикбоксинге уже девять лет. До этого Илья десять лет занимался плаванием. Но о спортивных единоборствах парень мечтал с детства. По окончании спортшколы по плаванию благовещенец решил осуществить свою давнюю мечту.

— Конечно, рад победе. Как ей можно не радоваться? Вообще спорт, в первую очередь, дает человеку уверенность в себе, в своих силах. О его пользе можно говорить бесконечно, — поделился Илья Будников.

Третий рейтинговый бой провели спортсмен из Биробиджана Федор Тимошенко и благовещенец Роман Сидоренко. Мужчины продемонстрировали зрителям мастерство кудо. Участники вышли на татами в защитных кирасах и шлемах. Так положено по правилам этого вида восточных единоборств. Федор и Роман с самых первых минут удивили болельщиков своей хваткой и силой. Казалось, что оба соперника достойны победы. Но и в этот раз спортсмены не сыграли вничью. Со счетом 6:2 победу одержал биробиджанец Федор Тимошенко.

— Мы сегодня с вами открывали новую традицию в истории боевых единоборств в Амурской области. Я думаю, она будет также успешна, как и те, что мы делали с вами ранее. Боевые искусства воспитывают в человеке, в первую очередь, силу и благородство. Это поможет вам стать успешными людьми не только на татами, но и в жизни, — обратился к призерам и чемпионам фестиваля директор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан», депутат Заксобрания области Анатолий Фесенко.

Грамоты, кубки и медали по итогам фестиваля получили порядка тридцати спортсменов Амурской области и городов Дальнего Востока. По словам Анатолия Фесенко,
несколько участников прошедшего фестиваля попробуют свои силы в других турнирах страны, а некоторые из них поедут на чемпионат мира по Киокушин каратэ, который пройдет в Румынии с 27 по 28 мая. Международное мероприятие будет пятым по счету. Предыдущий чемпионат проходил в 2013 году в Великобритании.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nagradili-luchshih-sportsmenov//