Почтить память погибших питерцев пришли около 500 благовещенцев

Благовещенск, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Сквере Мира проходят мероприятия, посвященные жертвам теракта в Санкт-Петербурге. Память погибших горожане почтили минутой молчания.

На Аллее Памяти собралось около 500 человек, многие принесли с собой цветы и плакаты. Акция «Вместе против террора» началась с воя сирены. Затем к микрофону, установленному у баннеров, посвященных питерской трагедии, стали выходить люди.

— Полгода назад на этом самом месте наши ученики вспоминали погибших в Беслане детей. И вот сегодня мы снова здесь, и снова скорбим по погибшим, — с горечью сказала директор школы № 5 Елена Зубрицкая. — Наши ребята пишут стихи, но не о любви к матери и Родине, а о страшных вещах — о терроризме. Никогда не думала, что маленькие дети могут так проникновенно и глубоко писать об этом.

Представитель волонтеров Благовещенска Игорь Улашук признал, что его глубоко потрясло произошедшее в Питере.

—Только представьте: люди шли по своим делам, что-то планировали, и вдруг — в один момент их не стало. Все…, — не смог сдержать слез парень.

14 жертв питерского теракта почтили минутой молчания, а затем возложили к баннерам цветы. Среди тех, кто в этот день пришел в Сквер Мира, были студенты, пенсионеры, первые лица города и региона.

Аналогичные акции прошли сегодня по всей области.

Как рассказали организаторы, благовещенцы могут принести цветы на Аллею Памяти до вечера. А в 19:30 всех желающих приглашают принять участие в акции «Свеча памяти».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochtit-pamyat-pogibshih-pitertsev-prishli-okolo-blagoveschentsev//