Благовещенцы в очередной раз написали «Тотальный диктант»

Благовещенск, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в одной из аудиторий Амурского государственного университета смелые горожане решили проверить свою грамотность в рамках всероссийской акции «Тотальный диктант».

Ручками вооружились студенты и пенсионеры, домохозяйки и менеджеры, а также журналисты. Менее чем за час они написали текст писателя и сценариста Леонида Юзефовича.

— Я хожу каждый год на «Тотальный диктант». Считаю, что меня профессия обязывает контролировать уровень своей грамотности. Ко всему прочему, эта акция позволяет здорово подтянуть свои знания. Ведь для тех, кто участвует, проводятся бесплатные лекции и подготовительные занятия. Их было много, но я смогла попасть только на два, но они были очень емкими, — отметила корреспондент одного из информационных порталов Приамурья Елена Иванова. — Да и просто «Тотальный диктант» — интересное мероприятие, которое, ко всему прочему, пробуждает даже какой-то азарт.

Как рассказала координатор проекта «Тотальный диктант — 2017» в Благовещенске Дарья Галимова, в этом году проверить свои знания в области русской грамматики и орфографии решили 384 человека.

В АмГУ, к слову, работала не только открытая площадка, но и закрытая — последняя организована для 20 иностранных студентов городских вузов, изучающих русский язык. Им предложат написать тест на знание языка, основанный на базе основного текста Тотального диктанта. Еще две закрытые площадки работали в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки и в ДВОКУ.

Помимо Благовещенска добровольная проверка грамотности пройдет в 865 городах мира на шести континентах. Для тех, кто захотел написать диктант, было открыто около трех тысяч площадок, также проверить свое правописание можно в режиме онлайн на официальном сайте акции.

Результаты диктанта станут известны после 12 апреля. В прошлом году только двое благовещенцев справились с заданием на «отлично». Еще одиннадцать работ оценили на «хорошо». Всего же на проверку свои работы сдали 311 человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-v-ocherednoy-raz-napisali-totalnyiy-diktant//