В Свободном обсудили, как повысить рождаемость

Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». В Свободном местные власти, чиновники, активисты и представители Агентства по развитию человеческого капитала обсудили, как повысить рождаемость. В перспективном с точки зрения дальнейшего развития городе демографическая ситуация пока — не из лучших. Из Свободного продолжают уезжать люди, а рождаемость выше смертности.

— Губернатором подписано соглашение, касающееся решения демографических проблем в Амурской области, с Минвостокразвития и Агентством человеческого капитала. Наш регион становится местом для развития моногородов, появляются очень серьезные по величине стройки федерального уровня. И это, конечно, требует, прежде всего, человеческого ресурса. Группа ученых работает непосредственно в Свободном, они смотрят все аспекты: социальные, экономические, миграционные потоки оценивают. В результате должен появиться муниципальный демографический стандарт, состоящий из конкретных мероприятий, которые помогут добиться того, чтобы в Свободный люди приезжали и оставались жить, видели перспективы, — отметила присутствующая на семинаре зампред амурского правительства Ольга Лысенко.

Как поясняет пресс-служба областного правительства, муниципальный стандарт развития Свободного предполагает и анализ результатов его внедрения. В дальнейшем такую практику авторы надеются внедрить и в других малых и средних городах Дальнего Востока.

— Муниципальный стандарт нужен для того, чтобы зафиксировать здесь, на месте, конкретные меры по улучшению демографической ситуации в городе. Он сейчас не в самом лучшем положении, здесь есть естественный отток населения и естественная убыль, а смертность выше рождаемости. Мы надеемся, что в ближайшие годы эта тенденция изменится. Город очень перспективный, здесь хороший потенциал, о конкретных показателях, которых хотим добиться, мы намерены заявить на всероссийской демографической конференции, которая пройдет в мае в Благовещенске. Там уже после утверждения губернатором, мы презентуем наш стандарт, — сказал начальник отдела по демографическому развитию Агентства по развитию человеческого капитала Иван Ефимов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-obsudili-kak-povyisit-rojdaemost//