9 мая в Благовещенске презентуют книгу, созданную из записок ветеранов и горожан

Благовещенск, 6 апреля, ИА «Порт Амур». 9 мая для горожан презентуют книгу, составленную из записок ветеранов и других местных жителей. В прошлом году в День Победы на так называемой «стене памяти» все желающие писали слова благодарности тем, кто защищал Родину. Ветераны в свою очередь оставляли записки нынешнему поколению и рассказывали в письменной форме о пережитых ими событиях. Именно эти записки и легли в основу издания.

Хотя до знаменательного праздника осталось чуть более месяца, в Благовещенске подготовка к 9 мая началась уже давно. К проведению массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, было привлечено множество людей из числа волонтеров, министерств, различных ведомств и силовых структур, а также образовательных, развлекательных учреждений и нескольких городских компаний.

— День Победы — это большой национальный праздник. И нет людей, которые к нему непричастны. Поэтому меня порадовало то количество волонтеров, которые на сегодняшний день  готовы участвовать в организации мероприятий и помогать в их проведении, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Также глава города рассказала, что в этом году сохранятся такие традиционные мероприятия, как прохождение войск по улице Ленина, выставка военной техники, запуск салюта, концерты на территории города, Моховой Пади, Белогорья и других районов. Также как и в прошлые годы, горожане смогут посетить полукапонир. Бесплатные экскурсии по некогда военному объекту начнутся уже с 1 мая.

На сегодняшний день известно, что 9 мая с 10:00 до 11:00 на площади Ленина состоится парад. После него, в 11:30 по улице Ленина с района ОКЦ в сторону площади выйдет колонна «Бессмертного полка». Его, к слову, уже начали формировать. Всем, кто желает присоединиться к акции, могут заказать штендеры с портретами участников ВОВ по адресу: улица Шимановского, 27, кабинет 315, в рабочие дни с 9:00 до 18:00. Стоимость одного штендера — 500 рублей. Однако сделать их горожане могут и самостоятельно.

— В этом году мы проанализировали все проблемы, возникавшие ранее, поэтому будем обращаться к жителям города с просьбой не мешать прохождению «Бессмертного полка». Те люди, которые хотят сфотографироваться на фоне колонны, часто усложняют работу тем, кто ее ведет. Ведь одномоментно по Ленина передвигается несколько тысяч людей. Поэтому должна быть дисциплина, порядок и четкость. Иначе это будет толпа, а не полк, — добавила мэр Благовещенска.

Помимо этого в День Победы для благовещенцев состоится культурная программа на территории набережной и городского парка. Завершится праздник в 21:15 выступлением первых лиц города и праздничным фейерверком.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/maya-v-blagoveschenske-prezentuyut-knigu-sozdannuyu-iz-zapisok-veteranov-i-gorojan//