Пять амурских городов уже оформили заявки на благоустройство дворов

Амурская область, 5 апреля, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья в рамках заседания рабочей группы по развитию моногородов был рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды. 

Как пояснил первый замминистра ЖКХ области Вадим Кирпиков, на поддержку реализации программ доступной комфортной городской среды в Приамурье запланировано 200 миллионов рублей, из них 154 миллиона — из федерального бюджета и 46 миллионов — из областного, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— За счет этих средств планируется проведение мероприятий по благоустройству придомовых территорий и муниципальных территорий, — рассказал Вадим Кирпиков. 

2017 год является для проекта стартовым, его реализация будет продолжена вплоть до 2022 года. Однако уже на сегодняшний день уже приняты заявки от пяти муниципальных образований Приамурья — Белогорска, Благовещенска, Райчихинска, Свободного и Тынды. Для них субсидии распределены исходя из расчета бюджетной обеспеченности региона, количества многоквартирных домов, учтенных по программе капитального ремонта и численности населения. 

При этом распределение средств будет происходить по определенной схеме, при которой 2/3 выделенных денег направляется на дворовые территории, а 1/3 — на территории населенных пунктов, в частности, центральной улицы, площади, набережной и так далее. 

Напомним, в рамках формирования комфортной городской среды в Благовещенске продолжится реконструкция набережной Амура. На эти цели в 2017 году будет выделено 68 миллионов рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-amurskih-gorodov-uje-oformili-zayavki-na-blagoustroystvo-dvorov//