В Приамурье объявлен режим ЧС

Амурская область, 5 апреля, ИА «Порт Амур». Из-за обострившейся ситуации с лесными пожарами на территории нашего региона и Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области.

Решение было принято в ходе заседания рабочей группы Правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова в Москве. 

По информации заместителя председателя КЧС и ОПБ Амурской области Михаила Ковалева, за прошедшие сутки в Приамурье огнем было охвачено около 3 гектаров, большую часть этих пожаров потушили.

— Седьмого апреля текущего года на территорию Амурской области прибудет группировка Амурского спасательного центра МЧС России в составе 60 человек для обеспечения пожарной безопасности и защиты населенных пунктов от природных пожаров, — отметил Михаил Ковалев и добавил, что амурчане проинформированы о введении с 5 апреля текущего года особого противопожарного режима.

— Всех руководителей, особенно органов местного самоуправления, расставляйте по местам и занимайтесь профилактической работой, потому что началось большое количество неконтролируемых сельхоз палов на территории Амурской области, — подчеркнул Владимир Пучков. — В случае обострения ситуации мы готовы оперативно перебросить в область тяжелую авиацию, включая Бе-200 ЧС и Ил-76 МЧС России.

К слову, на территории Забайкальского края особый противопожарный режим введен еще 30 марта, а первый пал там зарегистрирован еще 27 марта. 

— Я еще раз обращаю внимание на необходимость адресной поддержки глав муниципальных образований и работы со всеми категориями населения. Совместно с Минприроды Российской Федерации мы сформировали мощный ресурс сил для оказания помощи в тушении природных пожаров. Главное — своевременно сообщать о развитии ситуации и запрашивать необходимую помощь, — подытожил глава МЧС России.

Фото: mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-obyyavlen-rejim-chs//