Германия возмущена решением мэрии Берлина

Бранденбургские ворота не будут подсвечены в цвета русского флага в знак памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге, заявили в администрации Берлина. Аргументация правительства уже вызвала целую бурю негодования и дискуссий в социальных сетях.

По утверждению правительства, Бранденбургские ворота подсвечивали раньше только для городов — партнеров Берлина. Так, за последние полтора года ворота окрашивались в разные цвета в память о пострадавших в терактах в Париже, Брюсселе, Стамбуле, Иерусалиме, Лондоне, Берлине, а также в Орландо (радужная подсветка). После терактов в Ницце и Квебеке ворота не были подсвечены также, так как эти города не являются городами — партнёрами Берлина. Орландо и Иерусалим, впрочем, также не имеют статуса городов — партнеров Берлина, но их связывают «особые отношения», как пояснили в Берлине.

С Санкт-Петербургом, по-видимому, у Берлина таких особых отношений нет. Или же, напротив, они настолько особенные, что без подсветки придется обойтись. Социальные сети гудят от комментариев по этому поводу не только в России, но и в Германии. Есть, конечно, среди немцев и те, кто приветствует такое решение, ссылаясь на кровавый режим, внутренний террор, преследования гомосексуалистов на Кавказе и войну на Украине и в Сирии.

Те, кто стремится проявить объективность, говорят о том, что нужно быть последовательными и подсвечивать ворота либо в память о жертвах любого теракта в любой стране мира, либо не подсвечивать никогда. Некоторые напоминают, что, несмотря на большое количество жертв, еще ни разу не видели в Берлине подсветки после терактов в Ираке, странах Африки или Корее. Но большинство комментаторов недоумевают и негодуют и из-за самого решения не подсвечивать ворота в цвета русского флага, и из-за неоднозначной аргументации, пишет life.ru

Фото: © dpa/picture-alliance/EAST NEWS

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/germaniya-vozmuschena-resheniem-merii-berlina//