Пожароопасный сезон стартовал на большей части территории Приамурья

Амурская область, 4 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье остается стабильной пожарная обстановка. По словам замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Михаила Ковалева, все возгорания находятся под контролем, угрозы населенным пунктам региона и объектам экономики нет.

— Сил и средств достаточно, проводится межрайонное патрулирование. Мы стягиваем пожарные формирования лесной охраны, пожарных частей из южных районов, где нормальная обстановка, в районы с наибольшей горимостью — Магдагачинский и Зейский, — рассказал Михаил Ковалев.

Наиболее серьезная обстановка сложилась именно в Магдагачинском районе. В Зейском — она уже стабилизировалась. В Сковородинском районе пожаров нет совсем.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в Магдагачинском районе пожары здесь возникают в труднодоступных местах, куда зачастую нет проезда. Приходится применять вертолеты. Возникающие возгорания связывают с выездами в тайгу местного населения.

Напомним, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 19 природных пожаров. В основном горят поля, болота и мари. Во всех районах области за исключением лишь северных — Тынды, Тындинского и Селемджинского районов официально начался пожароопасный период.

— Поставлена задача о прекращении всех огневых работ. Также будут организованы ночные дежурства во всех населенных пунктах, наблюдение за ситуаций с вышек, — отметил Михаил Ковалев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pojaroopasnyiy-sezon-startoval-na-bolshey-chasti-territorii-priamurya//