В Чигирях бомжи украли собаку и пустили ее на шашлык

Амурская область, 4 апреля, ИА «Порт Амур». В Чигирях накануне днем произошел вопиющий случай. Посреди дня двое бомжей похитили с промышленной базы собаку. Мужчины убили дворнягу, освежевали ее и пустили на шашлык. Об этом инциденте в редакцию ИА «Порт Амур» сообщил местный житель, который регулярно подкармливал пса.

— Напротив моего дома рядом с улицей Элитной есть база. Ее охраняют четыре дворняги — двое щенков-подростков и две крупные собаки — рыжая и черная. Рыжуху вчера зверски убили двое нелюдей. Около десяти часов утра вышел убирать двор, заметил, что двое бомжей крутились рядом с базой и подзывали псов. Черный-то трусоват, сторонится незнакомых. А рыжий подошел почти сразу. Те двое достали веревку. Это заметил я и охранник. Мы быстро их прогнали, — рассказал житель Чигирей Богдан.

На этом, по словам мужчины, бездомные не успокоились. Чуть позже, во втором часу дня, им все-таки удалось поймать рыжую собаку и посадить в мешок. Об этом сельчанин узнал позже, когда просматривал запись с камеры наружного видеонаблюдения.

— В пятом часу вечера пошел относить собакам еду, сварил для них кашу. Черный подошел ко мне, но есть отказался. Рыжего я звал, но так и не нашел. Стал обходить базу вокруг, обнаружил за ней клоки шерсти. Дальше на траве валялась отрубленная голова и хвост…неподалеку на дереве болтались лапы, подвешенные на веревку за ветку. Там собаку и освежевали. Вокруг была кровь, — добавил мужчина.

Придя в ужас от увиденного, амурчанин позвонил хозяину базы и рассказал о произошедшем. Позже мужчина выяснил, что один из живодеров по имени Сергей проживает во дворе у местной жительницы на улице Виноградной, за что помогает ей по хозяйству. В тот день к нему приехал друг, и они решили устроить шашлыки.

— Я с хозяином псов ринулся в тот двор, там мы увидели следы крови. Один из бомжей сбежал сразу, а у второго на руках была кровь и ссадины, будто, от укусов. Мы стали кричать, на шум быстро прибежала девушка-участковый, проживающая неподалеку. Хозяйка дома ей позже призналась, что бомжи, действительно, съели этих собак, — пояснил амурчанин.
Чтобы наказать живодеров, владелец собак планирует сегодня написать заявление в правоохранительные органы. Если на бездомных заведут уголовное дело за жестокое обращение с животными, им может грозить до двух лет колонии.

Между тем куратор благовещенского приюта для животных «Остров спасения» Любовь Запольская рассказала, что подобные случаи происходят нередко. А также посоветовала владельцам убитого пса не пускать ситуацию на самотек и обратиться в полицию.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chigiryah-bomji-ukrali-sobaku-i-pustili-ee-na-shashlyik//