В Благовещенске начали сносить незаконные постройки

Благовещенск, 3 апреля, ИА «Порт Амур». С наступлением тепла в Благовещенске вступает в активную фазу исполнение судебных решений по сносу незаконных построек на территории городского округа. Сегодня амурские приставы приступили к сносу целого ряда объектов на участке площадью более 2,2 тысячи квадратных метров.

Значительный участок территории рядом с микрорайоном «Питерский» занял некий предприниматель несколько лет назад. За это время на кадастровый учет было поставлено кафе площадью около 90 квадратных метров. Все остальные постройки — продовольственный киоск, цветочный павильон и бокс автостоянки появились на территории незаконно, без согласования с администрацией Благовещенска.

Еще в июне 2011 года решением Благовещенского городского суда владельца обязали демонтировать строения, однако предприниматель никаких действий не предпринял. За время, пока вход на территорию был закрыт, и никто этим участком не пользовался, здесь все «обросло» мусором и обветшало.

В 2012 году исполнительное производству было передано в управление федеральной службы судебных приставов по Амурской области.

— Предприниматель скрывался, на связь с приставами не выходил. Мы даже подумывали объявить его в федеральный розыск, — комментирует заместитель начальника специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов амурского УФССП Денис Заверячев. — В итоге сегодня приехали на этот участок, чтобы начать его демонтаж.

Подрядная организация, которой предстоит заниматься освобождением незаконно занятой территории, сегодня спилила навесной замок на воротах. Завтра здесь начнется снос всех киосков и павильонов, а также забора, которым обнесена территория. То, что удастся разобрать бережно, подрядчик заберет себе в качестве оплаты за услугу. А участок, на котором все это возводилось, будет выставлен городской администрацией на аукцион.

— С наступлением тепла снос незаконных построек продолжится. У нас сейчас 200-250 исполнительных производств, и большая часть из них касается гаражей, — рассказывает Денис Заверячев. — Сейчас эти гаражи арестованы, а должники уведомлены о демонтаже. Эти гаражи либо снесут, либо, если это возможно, эвакуируют целиком на место хранения. Работы по демонтажу проводятся за счет владельца постройки.

Как отметил судебный пристав, сейчас в управлении находится производство по незаконному возведению дома с квартирами гостиничного типа. Через суд была аннулирована регистрация людей на этих жилплощадях и отменено право собственности. Этот дом также пойдет под снос.

К слову, в прошлом году такая же участь постигла кафе, расположенное на Амурской, 1. Заведение было снесено.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nachali-snosit-nezakonnyie-postroyki//