В семи районах Приамурья открыт противопожарный сезон

Амурская область, 1 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня, 1 апреля, с 8 часов утра в Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском, Свободненском районах и в городе Свободный открыт пожароопасный период. Об этом было объявлено накануне на заседании оперативного штаба.

Тем временем, в Приамурье продолжается подготовка территорий области к сезону пожаров. 31 марта заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский побывал с проверкой в Шимановском районе. Совместно с главой района Сергеем Алипченко, мэром Шимановска Павлом Березовским а также сотрудниками противопожарных служб и МЧС, министр проверил работы по противопожарной защите населенных пунктов района.

В Шимановском районе на завершение всех работ отведено четыре дня, после чего наступит «день тишины» — чтобы проконтролировать завершение всех отжигов и исключить возникновение палов, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

«Говорите о проблемах — дадим людей, технику. Лучше сейчас потратиться на бензин, чем потом тратить десятки миллионов на ликвидацию последствий пожаров. Обойдите свои территории, как хозяева — посмотрите, где что нужно доделать», — обратился к главам поселений Алексей Венглинский.

Кроме того, с 1 апреля на территории Свободненского района установлен особый противопожарный режим. В Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском районах такой режим будет введен с понедельника. 

«Введение особого противопожарного режима позволит противопожарным силам области оперативнее реагировать на возникающие пожары, а также применять более суровые наказания к виновникам пожаров и нарушителям правил пожарной безопасности. Такой режим будет вводиться и в остальных районах области по мере начала в них пожароопасного периода», — уточнили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Фото: пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-semi-rayonah-priamurya-otkryit-protivopojarnyiy-sezon//