За «шумный» автомобиль благовещенец получил 10 суток ареста

Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске на 10 суток арестовали водителя за «шумный» автомобиль. 23-летний парень передвигался по городу на Toyota Chaser с превышением допустимого уровня шума. Инспекторы выяснили, что на иномарке стояла выхлопная система, которая не отвечала установленным госстандартам.

Автомобилиста полицейские проверили по информационным базам Госавтоинспекции. Оказалось, что еще 17 марта в отношении него уже составлялся административный материал по статье «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума». Тогда его официально попросили устранить нарушение, но парень этого не сделал. 

За повторное нарушение закона на владельца иномарки был составлен еще один протокол по административной статье. Молодого человека взяли под арест. Вообще же по закону за «шумные» автомобили водителям грозит штраф в 500 рублей. 

— Помимо этого, водителю при составлении постановления об административном нарушении также вручается требование о прекращении совершения указанного правонарушения. Таким образом, при выявлении в будущем этого же водителя на этой же автомашине с превышением нормативов уровня шума на него будет составлен протокол за невыполнение законного требования сотрудника полиции, — сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Амурской области.

Фото: нашбийск.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-shumnyiy-avtomobil-blagoveschenets-poluchil-sutok-aresta//