Исследователи выяснили, что кошки все-таки любят людей

Принято считать, что лучший друг человека — это собака, потому что она отвечает вниманием на внимание и в целом имеет более эмпатичное поведение. Кошкам, которые больше любят проводить время где-нибудь во сне и в одиночестве, внимание человека требуется гораздо реже. Поэтому собаки заработали репутацию преданных друзей, а кошки — равнодушных пассажиров, пишет myslo.ru.

Исследователи из Орегонского университета изучили предпочтения кошек. Для исследования выбрали группу взрослых кошек в возрасте от 1 года до 20 лет. Чтобы результаты были чище, ученые включили в работу 19 кошек из приютов и 19 домашних питомцев. Их изолировали от людей и пищи на два часа, а затем приводили каждого «добровольца» в комнату с различными стимулами — либо игра с хозяином, либо обед, либо игра без хозяина (шарики из кошачьей мяты, заводная мышь, гремящие игрушки). 
В ходе исследования ученые отмечали, что выбирали кошки и сколько времени посвящали различным занятиям. Игрушки из кошачьей мяты очаровывали всех пушистых. 

Четыре участника исследования бросились сначала к игрушкам, а еще 14 направились к корму. Однако 19 кошек (то есть 50%) предпочли компанию человека всем остальным развлечениям.

Фото: myslo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/issledovateli-vyiyasnili-chto-koshki-vse-taki-lyubyat-lyudey//