Новая современная школа появится в Свободном

Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». В Свободном к концу 2018 года власти Приамурья планируют построить новую школу на 528 мест. Нынешнее образовательное учреждение не отвечает современным требованиям. Это отметил Александр Козлов, осматривая будущие стройплощадки нового ТОР, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Со дня на день мы ждем, что Дмитрий Медведев подпишет важнейший для Свободного документ — о создании территории опережающего развития. Это позволит нам привлекать новых инвесторов, так как ТОР дает для них налоговые льготы, открывает возможность привлечения федеральных средств для строительства новых объектов, — объяснил губернатор Приамурья.

В свободненской школе, где сейчас обучаются ребята, нет спортзала и столовой. Здание слишком маленькое, чтобы вместить всех учеников даже в две смены.

— Мы разбросаны по четырем зданиям, — поделилась директор гимназии Ольга Куличкина. — Начальная школа занимается в другом районе города, спортзал находится в двух кварталах. Труды у мальчиков проходят в здании интерната, тоже в нескольких кварталах от основного корпуса.

Проект строительства новой современной школы рядом со старой гимназией №9 пока просчитывается. Деньги на проектно-сметную документацию уже выделены. Кроме того, в Свободном необходимо сделать пристройку к детскому саду на 120 мест. Еще один больной вопрос для города — строительство женской консультации.

— Состояние, в котором это учреждение сейчас находится — где-то в гостинице на четвертом этаже — это просто издевательство, — заметил Александр Козлов.

В настоящий момент власти готовят письмо Дмитрию Медведеву с просьбой выделить деньги  из резервного фонда РФ деньги на строительство новых объектов будущего ТОР. Речь идет примерно о 400 миллионах рублей.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novaya-sovremennaya-shkola-poyavitsya-v-svobodnom//