В субботу в пяти районах Приамурья официально начнется пожароопасный сезон

Амурская область, 30 марта, ИА «Порт Амур». В субботу в пяти районах Приамурья официально начнется пожароопасный сезон. Об этом на совещании, прошедшем в областном правительстве, сообщил министр лесного хозяйства Алексей Венглинский. По его словам, по среднемноголетним данным пожароопасный сезон на территории области начинается с середины апреля и заканчивается в третьей декаде октября, пик горимости приходится на май.

На сегодняшний день плюсовые среднесуточные температуры без осадков установились в пяти районах — Сковородинском, Магдагачинском, Зейском, Свободненском и Благовещенском. Здесь уже практически полностью сошел снег. Поэтому в субботу, 1 апреля, в этих районах открывается пожароопасный сезон. В остальных районах области его открытие будет проходить поэтапно, в зависимости от погоды.

В целом регион к сезону лесных пожаров готов. Еще идут профилактические выжигания и и защитное обустройство лесов, предусмотренные планом. Однако, большая часть работ завершена. Технику и необходимое оборудование проверили и отремонтировали, запасы ГСМ, запчастей и технических средств сделали. Для работ по мониторингу лесов и тушения пожаров амурским ГАУ «Авиабаза» подготовлены два самолета ТВС-2МС, два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Также создано 40 межведомственных патрульных групп, в которые вошли 122 человека. Организована работа 32 постов.

Готовность Амурской области к пожароопасному сезону подтвердила и проверка департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Для защиты территорий от палов и пожаров выполнено больше трех километров минерализованных полос, очищена территория вдоль дорог местного значения. Более 450 съездов в леса ликвидировали. Кроме того, установлено 108 наблюдательных вышек, 12 видеокамер и 1 168 устройств для подачи звукового сигнала. Оборудовано 503 мест для посадки вертолетов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-subbotu-v-pyati-rayonah-priamurya-ofitsialno-nachnetsya-pojaroopasnyiy-sezon//