В Благовещенске началась регистрация на участие в Тотальном диктанте

Благовещенск, 30 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске открылась регистрация на участие в акции «Тотальный диктант». Подать заявки благовещенцы могут на официальном сайте проекта.

В Благовещенске всех желающих проверить свою грамотность ждут в Амурском государственном университете. Регистрация на сайте проекта totaldict.ru желательна, но если у кого-то нет возможности выйти на сайт, зарегистрироваться можно будет непосредственно в день диктанта в главном корпусе АмГУ с 13.00 до 13:55.

Помимо традиционной университетской площадки, в этом году будут работать три закрытые. Возможность написать диктант появится у посетителей Центра библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки. В ДВОКУ проверят себя курсанты и офицеры.

—Еще одна закрытая площадка будет организована в АмГУ для иностранных студентов городских вузов. Тем, кто изучает русский, как иностранный, предложат написать тест на знание языка, составленный на базе основного текста Тотального диктанта, — сообщила координатор проекта «Тотальный диктант» в Благовещенске Дарья Галимова.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека. А также убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nachalas-registratsiya-na-uchastie-v-totalnom-diktante//