В Приамурье на подготовку детских лагерей потратят больше 35 миллионов рублей

Амурская область, 28 марта, ИА «Порт Амур». Власти Амурской области направят 35,5 миллиона рублей на подготовку детских лагерей к лету. Организации уже покупают необходимый инвентарь и проводят ремонтные работы.  

Всего этим летом в лагерях должны отдохнуть свыше 70 тысяч амурских ребятишек. Столько же детей побывали в оздоровительных учреждениях в 2016 году. По предварительным данным, около 6 тысяч ребят побывают в загородных лагерях, более тысячи — в санаторных, в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 15 700 юных амурчан. Еще более 1 300 ребят примут лагери труда и отдыха.

22 035 человек задействуют в мероприятиях отдыха и оздоровления. Ребята будут заниматься в клубах, центрах и на площадках. В учреждениях, расположенных за пределами области, отдохнут около 4 500 школьников. 

— Ежегодно, благодаря работе регионального минобрнауки, направленной на увеличение для амурских школьников квот во всероссийские лагеря, эта цифра становится все больше, — сообщает минобрнауки Амурской области.

Приоритетным для министерства является трудовое воспитание школьников. Планируется, что в 2017 году в этом направлении будут задействованы более 40 тысяч несовершеннолетних амурчан. 

По поручению губернатора Приамурья Александра Козлова в этом году в области расширят ремонтные и учебно-производственные бригады, увеличат количество учебно-опытных участков. Также будут сформированы дополнительные волонтерские и педагогические отряды. 

— Кроме того, на уровне прошлого года будет проведена работа школьных лесничеств и полеводческих звеньев. В рамках трудовых объединений ребята займутся благоустройством и озеленением территорий населенных пунктов, ремонтом школ, окажут помощь престарелым одиноким людям, будут работать вожатыми и помощниками воспитателей, — отметили в министерстве.

Для того чтобы мотивировать школьников работать в трудовых бригадах, минобрнауки разработало комплекс конкурсных мероприятий. Самые активные из участников получат грамоты и подарки. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-na-podgotovku-detskih-lagerey-potratyat-bolshe-millionov-rubley//