Гектары в Приамурье получили больше тысячи россиян

Дальний Восток, 27 марта, ИА «Порт Амур». Правообладателями «дальневосточных гектаров», расположенных в Приамурье, стал уже 1081 человек. По данным управления Росреестра региона, лидеры по популярности — земли Благовещенского, Ивановского, Серышевского и Свободненского районов. Амурские гектары охотно берут жители всей страны. По информации министерства имущественных отношений Амурской области, заявления поступают из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского и Пермского краев, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Самарской и Тюменской областей, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

Между тем, планы развития инфраструктуры регионов будут скорректированы с учетом популярных у получателей земли мест. Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе пресс-конференции.

— В настоящий момент мы совместно с регионами Дальневосточного федерального округа проводим аудит планов развития инфраструктуры. Ведется работа по корректировке этих планов с учетом районов высокой концентрации «дальневосточных гектаров, — приводит слова Сергея Качаева пресс-служба Минвостокразвития.

Уже сейчас на карте Дальнего Востока выявлено 45 территорий комплексного расположения земельных участков, на которых в перспективе могут появиться новые населенные пункты. Создание инфраструктуры для таких поселений будет в первоочередном порядке учитываться при подготовке и актуализации соответствующих планов регионов.

— Наша задача сделать так, чтобы граждане не только могли легко и быстро получить землю на Дальнем Востоке, но и имели все необходимые инфраструктурные ресурсы и государственные меры поддержки для ее освоения, — подчеркнул Сергей Качаев.

Программа «дальневосточный гектар» действует уже почти 10 месяцев. На сегодняшний день подано уже более 76 тысяч заявлений на участки, причем более 34 тысяч — за последние два месяца. 

Фото: minvr.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/infrastrukturu-dlya-poseleniy-vladeltsev-dalnevostochnyih-gektarov-budut-sozdavat-v-pervoocherednom//